ДАРЬЯ СИМОНОВА - ЛУЧШАЯ СРЕДИ ЛУЧШИХ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
Суббота, 17, Октябрь 2020, 00:00

Активизация профессиональной, академической и туристической мобильности в мире стимулировала межкультурные коммуникации и необходимость овладения английским  языком как языком межкультурного общения. Учебно-методическая комиссия по лингвистическим дисциплинам УМО  МЗ РФ  в течение последних четырех-пяти лет уделяет особое внимание развитию иноязычной коммуникативной компетенции у студентов и преподавателей медицинских вузов России. С этой целью одним из направлений работы комиссии является проведение Всероссийской, а в последний год - Международной Олимпиады по английскому языку среди студентов, обучающихся в медицинских и фармацевтических  вузах страны. Студенты с высоким уровнем владения английским языком, как правило, являются участниками регулярно проводимых  Олимпиад. Критерии оценивания предполагают оценку не только языковых и речевых умений студентов, умения создавать и представлять видеосюжеты на английском языке на темы, предложенные Оргкомитетом Олимпиады, но также оценивается и продуктивная коммуникативная  способность каждого участника работать в интернациональной команде с целью создания проектного продукта,  способность обсуждать детали проекта на английском языке, достигать взаимопонимания и осуществлять,  как лидер,  руководство работой команды. 

Студенты Курского государственного медицинского университета практически ежегодно принимают достаточно успешное участие в проводимой Оргкомитетом Олимпиаде по английскому языку –“International English Language Competition for Medical and Pharmaceutical Students ”.

2 октября 2020 года состоялся финал III Международной Олимпиады по английскому языку среди обучающихся медицинских и фармацевтических вузов, организаторами которой выступили Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) и Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, а также впервые соорганизатором Олимпиады выступила ведущая Британская компания по разработке онлайн курсов по медицинскому английскому языку «Specialist Language Courses Ltd.».

Целью Олимпиады было совершенствование качества подготовки обучающихся медицинских и фармацевтических вузов, повышение мотивации к изучению английского языка как инструмента межкультурной профессиональной коммуникации и развитие творческого потенциала будущих специалистов в области здравоохранения и, что немаловажно, демонстрация участникам неотъемлемой роли английского языка в жизни врача.

Путь к этому долгожданному событию оказался очень длинным и многоступенчатым. Он занял у Симоновой Дарьи, студентки 2 курса 1 группы стоматологического факультета, более чем 10 месяцев, в течение которых прошли 4 тура активного участия на английском языке в отборочном туре, первом и втором турах личного первенства и  в  финале Олимпиады.

IV Международная олимпиада по английскому языку для студентов медицинских и фармацевтических вузов объединила студентов, всерьез занимающихся английским языком на самом высоком уровне. И успешная сдача Дарьей Симоновой Международного Кембриджского экзамена по английскому языку Certificate in English Proficiency (CPE) летом 2020 года, подтверждающего владение английским языком на уровне носителя языка (С2), является ярким тому примером. В Олимпиаде приняли участие студенты из разных стран мира: России, Турции, Египта, Румынии, Словакии, Непала, Польши, Японии, Ливии, Болгарии, Казахстана, Сербии, Греции, Судана и других стран. Количество участников отборочного тура и первого тура Личного первенства составило более 1500 человек. Студентам предстояло выполнить лексико-грамматический тест, включающий  задания на понимание письменного текста и устного дискурса на английском языке. По завершению этих туров лишь 43 участника из 1513, согласно набранным высоким баллам, получили право продолжить путь и перейти ко второму туру, который заключался в записи  и представлении в жюри конкурса видео сообщения на английском языке по теме “Medicine of the XXI century is not national, it is international” (Медицина XXI является не только национальной, но она - интернациональна) . Работы студентов оценивались комплексно: за  качество и актуальность включенного в видеосюжет материала, его соответствие заявленной теме, словарный запас и произношение. По итогам второго этапа всего 15 человек получили право принять участие в финале Олимпиады, который должен был состояться в Москве на базе Сеченовского университета в апреле 2020 года. Но, к сожалению, пандемия COVID -19 внесла свои корректировки, и заключительный этап был проведен  в формате онлайн 2 октября 2020 года. Финал представил собой участие в международной межвузовской команде над совместным выполнением профессионально ориентированного проекта на английском языке A humanistic response: New Realities in Times of COVID-19” (Гуманистический ответ на COVID-19). Тема проекта была предложена и сформулирована экспертами из Великобритании Крисом Муром, Виржинией Аллум, Джонатаном МакФарландом и Росс Райт которые в последствии оценивали проектные работы, представленные международными межвузовскими командами из трех студентов  и определяли победителей.

Тема проекта была объявлена участникам финального тура непосредственно перед его началом, который проходил в дистанционном  формате в виде видеоконференции на платформе Zoom и продлился с 10 утра до 18 часов вечера.  Вначале участники готовили командные проекты на самую актуальную и злободневную тему нашего времени. Команда Дарьи  Симоновой состояла из 3 человек и оказалась интернациональной по составу. Ребята готовили свой проект и презентацию на протяжении 5 часов, используя исключительно английский язык как средство общения и достижения  взаимопонимания, и затем представляли его перед  членами международным жюри - специалистами  по английскому  языку из Великобритании.

По итогам финала и оценки жюри команда Симоновой Дарьи заняла призовое 3 место. Их выступление было высоко оценено жюри из Великобритании, профессионалами в области обучения медицинскому английскому: Крис Мур, Виржинией Аллум, соавтором изданий “Cambridge English for Nursing”, автором нескольких книг и курсов по медицинскому английскому языку и экзамену OET, главой SLC Медицинского английского, Джонатаном МакФарланд, Росс Райт.

Российское же жюри, состоявшее из членов Учебно-методической комиссии по лингвистическим дисциплинам УМО МЗ РФ,  отметило команду под руководством Дарьи Симоновой специальной наградой за раскрытие гуманистического подхода в борьбе с COVID-19, а Джонатан МакФарланд предоставил Дарье возможность выступить со своим проектом на III Международном симпозиуме “Doctor as a Humanist” и кроме того, бесплатно принять участие в Международном симпозиуме  “International Professional Сommunication in English of  Medical Students”, который  состоится  в Сеченовском университете  19-23 октября 2020 г.

Но самой главной, по словам Дарьи, наградой для нее явилось индивидуальное поощрение от иностранного и российского жюри – одной единственной из всех участников и победителей финала - за  высоко персонализированный и артистичный стиль  презентации проекта!  

Симонова Дарья, студентка 2 курса стоматологического факультета: «Я очень рада, что, несмотря на продолжающуюся эпидемию коронавирусной инфекции, проведение финала стало возможным даже в формате онлайн. Такие мероприятия – потрясающая возможность для развития в иностранном языке, знакомств с участниками из других стран и получения бесценного опыта в общении на английском языке. Действительно приятно, когда твою упорную работу оценивают по заслугам. Но, прежде всего, хочу выразить огромную благодарность своему преподавателю и научному руководителю доценту Довгер Оксане Павловне, которая постоянно поддерживала и направляла меня на этом долгом пути, а также  Наролиной Валентине Илларионовне, доценту кафедры иностранных языков за бесценный опыт и советы, которые, несомненно, помогли мне в достижении полученного результата. Каждое такое достижение для меня – огромная мотивация двигаться дальше и не останавливаться на достигнутом».

Поздравляем победителя, ее научных руководителей, и желаем всем новых свершений!

Приглашаем всех студентов Курского государственного медицинского университета и Международного медицинского института к участию в Y Международной Олимпиаде по английскому  языку которая начнется в декабре 2020 года !

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск