Четверг, 29, Март 2018, 10:00

С 24 по 29 марта, во время школьных весенних каникул, в Курском государственном медицинском университете проходила образовательная программа для мотивированных абитуриентов «Каникулы в КГМУ».

В программе приняли участие школьники 8,9,10,11 классов г. Курска и   Курской области (МБОУ «Лицей №21», МБОУ «Гимназия №4», МБОУ СОШ № 45, 52 и 53, МБОУ «Ленинская СОШ»), слушатели  очно-заочных подготовительных курсов (из городов Белгорода, Брянска, Сумы, а также районов Курской области) – всего более 60 старшеклассников. Фрагменты программы были также представлены 28 марта участникам Олимпиады КГМУ по химии (знакомство с современными методами анализа  в лаборатории практических навыков физико-химических методов анализа).

Первый опыт проведения мероприятия в таком формате (в феврале) показал, что программа востребована и интересна нашим будущим абитуриентам. Это неудивительно, ведь впереди у ребят сложный и ответственный выбор – выбор будущей профессии.

Программа в рамках профориентационной работы с абитуриентами разработана деканатом фармацевтического и биотехнологического факультетов совместно с Центром довузовской подготовки. Основная цель – помочь абитуриентам в выборе профессии из множества реализуемых в КГМУ образовательных программ. «Каникулы в КГМУ» - это знакомство с одной из специальностей группы «Здравоохранение» - Фармацией. Нашим будущим студентам была предоставлена уникальная возможность -  во время каникул посетить кафедры фармацевтического факультета и открыть для себя интересный мир создания лекарств, узнать историю развития фармации, познакомиться с лекарственными растениями и их ролью в медицине, фармации, косметологии, стать свидетелями приготовления и даже самим изготовить некоторые лекарственные формы и проверить их качество. С приветственным словом к гостям обратились: декан фармацевтического и биотехнологического факультетов профессор И.Л. Дроздова, ответственный за воспитательную работу доцент В.Н. Воропаева. Участники узнали, насколько многообразна и интересна сфера профессиональной деятельности специалистов с высшим фармацевтическим образованием. Программа реализовывалась на выпускающих кафедрах и включала в себя презентации, мастер-классы, экскурсии. Активное непосредственное участие в реализации программы приняли зав. кафедрой, профессор И.М. Раздорская, доцент Т.И. Урусова, доцент В.О. Ульянов (кафедра управления и экономики фармации), профессор Т.В. Орлова (кафедра фармацевтической технологии), доцент Ю.А. Сухомлинов (кафедра фармакогнозии и ботаники), доцент А.В. Кукурека (кафедра фармацевтической, токсикологической и аналитической химии).  

Было приятно услышать прекрасные отзывы и слова благодарности от ребят – участников программы и их педагогов. Надеемся, что с сегодняшними абитуриентами мы встретимся в ближайшее время уже в статусе студентов КГМУ.

 

Деканат фармацевтического и биотехнологического факультетов

Центр довузовской подготовки

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск