БУДУЩИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ «ДЕНЬ В КГМУ»
Суббота, 10, Февраль 2018, 10:00

10 февраля учащиеся 9 и 10 классов МБОУ «Гимназия № 25» г. Курска приняли участие в образовательной программе для мотивированных абитуриентов «День в КГМУ». Данная образовательная программа в рамках профориентационной работы была разработана деканатом фармацевтического и биотехнологического факультетов и выпускающими кафедрами (управления и экономики фармации, фармакогнозии и ботаники, фармацевтической технологии, фармацевтической, токсикологической и аналитической химии). Гимназия № 25 работает с КГМУ по программе «Школа-ВУЗ», и большинство ее выпускников становятся нашими студентами. Многие старшеклассники уже выбрали направление своей будущей профессиональной деятельности - здравоохранение, однако не все определились со специальностью. Данная программа ставит своей целью помочь абитуриентам выбрать профессию из множества реализуемых в КГМУ образовательных программ. «День в КГМУ» предполагает знакомство с одной из специальностей, относящихся к приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, – фармации. Сегодня фармацевтическая отрасль – современная, престижная, динамично развивающаяся. Неудивительно, что многие молодые люди решают связать свою жизнь именно с этой профессией.

Будущим студентам была предоставлена уникальная возможность - в течение учебного дня посетить кафедры фармацевтического факультета и открыть для себя интересный мир создания лекарств. С приветственным словом к гостям обратились: декан фармацевтического и биотехнологического факультетов профессор И.Л. Дроздова, ответственный за воспитательную работу доцент В.Н. Воропаева. Доцент кафедры фармакогнозии и ботаники Ю.А. Сухомлинов рассказал о роли лекарственных растений в создании современных фитопрепаратов и познакомил будущих абитуриентов с экспресс-анализом качества эфирных масел. На кафедре управления и экономики фармации доцент В.О. Ульянов провел научно-популярный семинар «Исторические аспекты развития фармации». Мастер-класс «Как создаются лекарства» профессора кафедры фармацевтической технологии Т.В. Орловой никого не оставил равнодушным. А в межкафедральной лаборатории практических навыков физико-химических методов анализа гостям представилась возможность увидеть процесс создания таблеток и вместе с заведующим лабораторией доцентом кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии А.В. Кукурека провести анализ их качества. Итог нашей встречи - горящие глаза и желание старшеклассников больше узнать о фармации, вновь прийти к нам в гости, а затем и учиться.

Планируется, что данная программа станет регулярной для курских старшеклассников, а для иногородних абитуриентов такую возможность мы предоставим в марте в рамках программы «Каникулы в КГМУ».

Деканат фармацевтического и биотехнологического факультетов

Центр довузовской подготовки

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск