Студенты КГМУ посетили Национальный хирургический Центр имени Н.И. Пирогова
Понедельник, 12, Февраль 2024, 00:00

Студенты Курского государственного медицинского университета посетили Национальный медико-хирургический Центр имени Н. И. Пирогова. Для прохождения клинической стажировки в Центре Нейрохирургии были приглашены обучающиеся 5 курса Молчанов Илья Павлович и Джару Раушан Мохамедовна, 4 курса Иванов Андрей Сергеевич, в отделении Сердечно-сосудистой хирургии 6 курса Туренко Екатерины Николаевны и Зайцева Александра Ильича.

Возможность стажировки была согласована заведующим отделения РХМДиЛ ОБУЗ КГКБ БСМП, профессором кафедры грудной и сердечно-сосудистой хирургии с курсами рентгенэндоваскулярной хирургии, хирургической аритмологии и хирургических инфекций Института усовершенствования врачей НМХЦ им. Н.И. Пирогова, д.м.н. Боломатовым Николаем Владимировичем и администрацией Курского государственного медицинского университета.

«Было интересно познакомиться с отделением Сердечно-сосудистой хирургии Пироговского Центра, а также Кардиохирургическим отделением» - пишет Екатерина. «Нам посчастливилось побывали на экстренном аортокоронарном шунтировании (АКШ). Это очень непростая работа, над которой трудилась бригада из 4 человек, все выполняли слаженно, в процессе врачи успевали давать краткие комментарии своим манипуляциям. Раньше мы читали об этой операции, но никогда не видели вживую, как она проходит. А в Пироговском Центре нам выпала такая редкая возможность увидеть своими глазами, как проходят операции АКШ. Естественно, интересно было узнать, как работает реанимация, где находятся тяжелые пациенты после операции. И, конечно, понравилось, как проходят теоретическая и практическая подготовка ординаторов. Мы были приятно удивлены, насколько глубоко идут разборы сложных клинических случаев.

Наибольшее впечатление оставила работа заведующего сосудистым отделением Юдаева Сергея Сергеевича и Хамроева Сардора Шухратовича во время проведения каротидной эндартерэктомии, насколько ювелирная работа выполнялась врачами. И, пожалуй, следует отметить, что была еще очень познавательной информация о нейромониторинге во время операции, поскольку знать, в каком состоянии находится мозг после остановки кровообращения и как он себя в целом ведет, это всегда интересно и порой непредсказуемо. За такое короткое время еще мы успели побывать на операциях, касаемо лечения варикозной болезни, особенно порадовал профессионализм хирургов, оснащение и современное оборудование. Также хотелось бы выразить огромную благодарность всем сотрудникам клиники и института Пироговского центра за очень радушный прием, хочется вернуться к вам и не раз» - продолжает студентка.

Уникальность Центра Нейрохирургии при НМХЦ им. Н.И. Пирогова заключается в высоком качестве и ориентированности на определённый профиль патологий. Хирургия эпилепсии одно из самых сложных направлений в нейрохирургии и нам довелось увидеть и поучаствовать не только в разборе клинических случаев и лекциях по этой тематике, но и также поучаствовать в проведении нескольких оперативных вмешательств на эпилептогенных очагах разной локализации лобной с медиальной части доли, лобной с латеральным ее расположением в височной доле. Когда существует повышенный шанс задеть наиболее значимые функциональные участки прибегают к применению интраоперационного пробуждения пациента (AWAKE) в этом помимо нейрохирургов и анестезиолог участвуют нейрофизиологи и нейролингвисты. С помощью датчиков фиксированных на пациенте и подачи со стороны коры импульсов отслеживают функционально значимые участки которые можно сохранить и обходят их это позволяет уменьшить степень проявления неврологического дефицита или избежать его вовсе. Во время пробуждения проводится картирование и разметка зон во время которой пациент выполняет задачи нейролингвиста как пример необходимо назвать предметы или действия которые демонстрируют на планшете. После этого больного снова переводили в хирургическую стадию наркоза и продолжали оперативное вмешательство. С помощью ультразвукового деструктора-аспиратора удаляют патологически измененную ткань оставляя артерии и вены без повреждений сохраняя перфузию мозга.

Другим перспективным направлением является нейроонкология. Так, выполнение операций по удалению глиальных опухолей различной степени злокачественности с достижением оптимальной области резекции и минимальных эстетических дефектов кожного разреза осуществляется за счет нейронавигационных систем. Особое внимание заслуживает применением методов нейрофизиологического мониторинга при оперативных вмешательствах на шванномах мосто-мозжечкового угла с сохранением VII, IX, X, XI пар черепных нервов.

Студенты имели возможность поучаствовать в операциях, в том числе фиксации и укладке пациентов, пластике твердой мозговой оболочки, восстановлении резецированного участка кости при костно-пластической трепанации, а также закрытии раны. Также стажирующиеся поучаствовали в кафедральных семинарах, заседаниях журнального клуба.

«Отдельно хотелось бы отметить высокий профессионализм специалистов и поблагодарить заведующего учебной частью центра Нейрохирургии Димерцева Алексея Владимировича, заведующего отделением, д.м.н., Зуева Андрея Александровича за предоставленную возможность» - пишут ребята.

Деятельность и знания обучающихся были оценены на достойном уровне. Центр Нейрохирургии пригласил студентов для прохождения повторной стажировки летом во внеучебное время.

    

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск