В КГМУ провели круглый стол   «Инклюзия в современном мире: проблемы и перспективы развития»
Вторник, 05, Декабрь 2023, 00:01

В КГМУ завершился Фестиваль науки по социальной работе «Равные, но разные», приуроченный к Международному Дню инвалидов. Итоговым  мероприятием фестиваля стал круглый стол  «Инклюзия в современном мире: проблемы и перспективы развития». В работе круглого стола участвовали представители общественных организаций, учреждений образования и социальной защиты населения (МОО содействия лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Мельница»; ОКОУ «Курская школа «Ступени»; ОКОУ «Курская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»; ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»; Центр реабилитации слепых; социальный центр КГМУ).

С приветственным словом выступила проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью КГМУ,  доцент.А.А. Кузнецова. Она обозначила приоритетные направления для создания инклюзивного пространства в университете, а также роль волонтерского движения в формировании комфортной среды для студентов–инвалидов. Заведующий кафедрой социальной работы и безопасности жизнедеятельности, доцент Т.А. Шульгина представила особенности реализации инклюзивных тенденций в учебном процессе университета.

Участники круглого стола обменивались мнениями о возможностях учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты в создании инклюзивного пространства для различных категорий населения,  обсуждали вопросы формирования профессиональных компетенций студентов посредством включения в социально значимую деятельность и социальное проектирование.  Студенты представили проект «Мост между нами», ставший дипломантом социального Science Slam, проведенного в рамках Фестиваля. Проект, авторами которого стали первокурсники факультета социальной работы  А.Е. Занченко, Е.А. Гребенникова, А.С. Завелицкая,  К.А. Шаповалова направлен на формирование позитивного взаимодействия в условиях инклюзии.

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск