Новость подразделения: Волонтерство
Волонтеры КГМУ приняли участие в акции «Своих не бросаем»
Среда, 03, Август 2022, 00:00

Штаб волонтерских отрядов Курского государственного медицинского университета совместно с кафедрой общей и биоорганической химии 1-2 августа организовал формирование индивидуальных перевязочных пакетов в рамках Региональной добровольческой акции «Своих не бросаем» для российских военных, участвующих в спецоперации на Украине.


ИПП – индивидуальный перевязочный пакет – это стерильный комплект для перевязки ран при оказании первой медицинской помощи, состоящий из марлевого бинта и двух ватно-марлевых подушечек. Перевязочный пакет может использоваться при ожогах или ранах, помогая остановить кровотечение и защищая пораженное место от попадания инфекции. Данное средство является незаменимым при оказании первой помощи в полевых условиях.


Своим мнением поделилась с волонтерами заведующая кафедрой общей и биоорганической химии, доктор фармацевтических наук Будко Елена Вячеславовна: «Идея формирования модернизированного ИПП зародилась в процессе общения с группой волонтеров, которые с февраля поддерживают связь с военными ДНР и ЛНР. До добровольцев была донесена информация о кровоостанавливающих средствах (гемостатиках). Порошок для реализации цели разрабатывался на кафедре нашего университета достаточно долгое время. Многократные выступления на конференциях, апробация хирургами, проверка на животных – лишь малая часть того, что прошло это научное открытие. Мы понимаем, что им необходимо в сложных ситуациях: были закуплены бинты, губки, сформирована идея ИПП. Организация не хочет останавливаться на выполненной работе и намерена дальше продолжить оказание помощи российским военным, участвующим в спецоперации на Украине».


Таким образом кафедра общей и биоорганической химии совместно со штабом волонтерских отрядов Курского государственного медицинского университета сформировала около 60 индивидуальных перевязочных пакетов. В помощи примяли участие более 15 добровольцев штаба.


По словам студентки лечебного факультета Сенченко Дарьи, «все знают, что солдаты нашей армии несут потери в ходе проведения специальной военной операции. Когда поступило предложение помочь с изготовлением индивидуальных пакетов с гемостатиком, я сразу согласилась, ведь задача не такая сложная, а польза будет колоссальная. Мне кажется, что таким образом я смогла проявить любовь к своей Родине, помочь людям, которые жертвуют собой ради мирного неба над головой».


Каждый из этих пакетов способен спасти жизнь на передовой и уменьшить потери среди наших бойцов.
Штаб волонтерских отрядов выражает огромную благодарность добровольцем, принявшим участие в акции.

Волонтер штаба, Шевченко Дарья Витальевна 1 курс 17 группа лечебный факультет

Заднепровский Алексей Сергеевич, председатель Штаба волонтёрских отрядов КГМУ,
студент 3 курса 17 группы лечебного факультета




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск