В КГМУ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНЫЙ ЗНАК В ЧЕСТЬ 80-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В КУРСКОЙ БИТВЕ
Понедельник, 21, Август 2023, 00:00

Сегодня в Курском государственном медицинском университете прошло торжественное мероприятие в честь открытия памятного знака «80-летию Победы в Курской битве посвящается». А буквально за полгода до этого события – в феврале при КГМУ установили еще один памятник – в честь 80-летия освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков.
Таким образом, у главного входа в университет образовался небольшой мемориальный комплекс, состоящий из памятника медикам и двух памятных знаков в честь вышеуказанных значимых дат.

По этому поводу состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие представители администрации города и Правительства региона, Курской областной Думы, городского собрания, совета ветеранов войны и труда, областного профсоюза работников здравоохранения, научно-преподавательский состав университета, студенты, а также руководители и активисты структурных подразделений университета, в том числе и студенческого спортивного клуба «Альтернатива»

Мы собрались в этом особенном месте, где появился первый в России памятник воинам-медикам, чтобы вспомнить о днях, когда победоносная Красная армия ценой невероятных потерь и усилий победила в Курской битве, - отметил ректор Виктор Анатольевич Лазаренко. – И я уверен, что люди, присутствующие здесь, связаны с этой Победой! Потому что у каждого из нас были отцы, деды, прадеды, которые воевали в Великой Отечественной войне за нашу свободу. Мне также приятно сообщить о том, что инициаторами появления двух памятных знаков, посвященных 80-летию Курской битвы и 80-летию освобождения города Курска, являются наши студенты-волонтеры. Ведь в университете 37 волонтерских отрядов различного направления, при этом 8 из них – патриотические, которые участвуют в различных мероприятиях, а также ухаживают за могилами погибших воинов и ремонтируют памятники, которые построили участники наших стройотрядов, начиная с конца 60-х годов минувшего столетия.

«Сегодня, открывая этот памятный знак, мы будем говорить о вкладе медработников в победу. Один миллион медработников участвовал в Великой Отечественной войне, это 600 профессоров, 2 500 доцентов и кандидатов наук. Эти люди участвовали в великих боях, их вклад неоценим, они возвращали раненых в строй», — отметила депутат Государственной Думы РФ Ольга Германова.

32 преподавателя и более 200 выпускников медицинского вуза с первых дней войны ушли на фронт защищать свою Родину от врага. Среди них были и участники Курской битвы. Многие из медиков не вернулись.

После открытия памятника состоялась минута молчания.
А торжественное мероприятие завершили знаменитой песней «Журавли» и возложением цветов к новому памятному знаку.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск