Новость подразделения: Русского языка и педагогики
«Лекторское мастерство: совершенствование устной и письменной речи. Речевые нарушения в высказываниях и пути их преодоления».
Понедельник, 29, Май 2023, 00:00

29 мая 2023 года в ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России состоялся семинар-практикум  «Лекторское мастерство: совершенствование устной и письменной речи. Речевые нарушения в высказываниях и пути их преодоления».  Семинар был включен в План мероприятий образовательных организаций подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации на 2023 год и посвящен Году педагога и наставника. В его работе приняли участие свыше 100 преподавателей: клиницисты, лекторы, практикующие врачи и представители других профессий, работающие с молодежью и осуществляющие наставническую деятельность.

Важной составляющей любого устного выступления является речь, отличающаяся такими коммуникативными качествами, как  правильностью, точность, логичность, красота и выразительность. В процессе речевой деятельности всегда остаётся противоречие между стремлением к экономии выражения и желанием точно, правильно, доступно передать свою мысль. Потери при передаче сообщения неизбежны, но задача говорящего, выступающего – свести эти потери к минимуму. Именно поэтому искусство слова – один из самых сложных видов искусства, а проблема культуры речи как наиболее эффективного использования языка – одна из важнейших проблем речевого общения в современном обществе.

Семинар-практикум – эффективная форма работы, позволяющая глубоко и системно изучить рассматриваемый материал, закрепить его практическими примерами, показом отдельных приёмов и способов работы.  Знание основ лекторского мастерства не ограничивается формами, методами и приёмами, позволяющими привлечь и  удерживать внимание слушателей. Чтобы сделать лекцию именно такой, необходимо знать, какой  негативный речевой материал не следует допускать в нашей речи. Участники семинара-практикума, знакомясь с системой грамматических и речевых ошибок и недочётов, получили возможность не только изучить механизмы образования ошибок, но и на практике объяснить и исправить их.

Подводя итог, доцент Петрова Н.Э. и весь коллектив кафедры русского языка и педагогики  выразили надежду,  что проведённое мероприятие будет способствовать не только повышению профессиональной компетенции профессорско-преподавательского состава КГМУ, но и расширению общегуманитарного кругозора, опирающегося на владение богатым коммуникативным, познавательным и эстетическим потенциалом русского языка.

Кафедра русского языка и педагогики




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск