Новость подразделения: Библиотека
17 МАЯ СОСТОЯЛАСЬ V НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕДИЦИНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»
Четверг, 18, Май 2023, 00:00

17 мая 2023 года в Курском государственном медицинском университете состоялась V научно-теоретическая конференция «Медицина в годы Великой Отечественной войны», посвященная 80-летию Победы в Курской битве.

В конференции приняли участие преподаватели, студенты и сотрудники Курского государственного медицинского университета и высших учебных заведений Курска.

Открыла конференцию Кузнецова Алеся Анатольевна – проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью КГМУ, кандидат психологических наук, доцент. В своем выступлении Алеся Анатольевна отметила, что в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу самоотверженно трудились свыше 200000 врачей, полумиллионная армия средних медицинских работников. Они оказали помощь более 10 миллионам раненых и больных. Проявлением массового героизма следует рассматривать донорское движение. В его рядах насчитывалось свыше 5,5 млн. человек.

С докладом о юных героях, женщинах–медиках выступила Рупусова Дарья Сергеевна – сотрудник военно-исторического музея «Юные защитники Родины», магистрант Курского государственного университета. Основной тезис доклада состоял в том, что, несмотря на все ужасы войны, молодые медики не опускали руки и помогали спасать жизни. Юные медсестры имели невероятную силу характера, часто шли в атаку вместе с бойцами, жертвовали собой ради товарищей.

В работе конференции приняли участие близкие люди Леонова Владимира Афанасьевича, профессора Курского государственного медицинского института, участника Великой Отечественной войны – внучка Яковлева Татьяна Александровна с мамой Леоновой Натальей Борисовной, которые поделились своими воспоминаниями. В память о В. А. Леонове была подготовлена презентация «Судьба, созвучная эпохе...».

Память павших в годы войны медиков присутствующие почтили минутой молчания.

В рамках конференции были освящены вопросы самоотверженного подвига медицинских работников, проблемы организации медицинской помощи и пути их решения, открытия и достижения отечественной медицины в годы Великой Отечественной войны. Доклады носили научный характер и были яркими и эмоциональными. Участники конференции продемонстрировали достаточный уровень исследовательской культуры, заинтересованность выбранной темой, умение работать с научной литературой и источниками, культуру публичного выступления.

Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Медицина в годы Великой Отечественной войны» и обзор литературы.

Мероприятие вызвало живой интерес к истории, чувство гордости и уважения ко всем медикам, спасавшим жизни.

Такие встречи важны для сохранения исторической памяти, выявления и увековечивания памяти медиков, участвовавших в оказании медицинской помощи в годы Великой Отечественной войны.

Конференция «Медицина в годы Великой Отечественной войны» проводится уже в пятый раз, и организаторы и участники каждый раз подчеркивают значимость и актуальность тех вопросов, которые она рассматривает. Являясь объектом научных исследований, эта тематика раскрывает для будущих поколений врачей нравственную сторону избранной профессии.

 

ФОТОАРХИВ




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск