Новость подразделения: Библиотека
ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «КОСТЮМЫ НАРОДОВ МИРА»
Понедельник, 24, Октябрь 2022, 00:00

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 20 октября в библиотеке КГМУ состоялось открытие выставки-дефиле «Костюмы народов мира», которая объединила в себе две уникальные коллекции: рукотворных текстильных кукол в традиционных костюмах Черноземья и фарфоровых кукол в костюмах народов мира с общим количеством около 100 экспонатов.

Прологом открытия стало выступление народного ансамбля русской песни «Околица» Горшеченского РДТ под руководством Елены Чернышенко. Ансамбль не только подарил песенное творчество, но и в формате «дефиле» продемонстрировал дизайнерские костюмы с куклами в аналогичных нарядах.

С приветственным словом к участникам выступил проректор по образовательной деятельности и общим вопросам университета Василий Петрович Гаврилюк. Он тонко заметил, что мероприятие вызвало неподдельный интерес у молодежи. В знак признательности Василий Петрович вручил благодарности участникам выставки-дефиле за личной подписью ректора КГМУ Виктора Анатольевича Лазаренко.

Первую коллекцию представила мастер текстильной куклы Елена Викторовна Тихонова из п. Горшечное Курской области, которая вот уже без малого 20 лет занимается деятельностью по сохранению и возрождению древнейшего ремесла – созданию традиционной текстильной куклы. Елена Викторовна рассказала присутствующим о своей коллекции кукол, раскрыла таинство творческого процесса создания куклы.

Об особенностях второй частной коллекции фарфоровых кукол в костюмах народов мира, предоставленной заведующим университетской библиотекой Алиной Вячеславовной Даниловой, поделилась главный библиотекарь Ирина Николаевна Хохлова. Её увлекательный рассказ об изумительном собрании экспонатов сопровождался демонстрацией самих кукол, что позволило присутствующим окунуться в самобытный, красочный и загадочный мир национального костюма народов России и стран СНГ.

Финалом стало более близкое знакомство с экспозицией всех присутствующих. Не обошлось и без общих фотографий зрительской аудитории с участниками открытия выставки-дефиле. Куклы в народных костюмах восхитили посетителей выставки, зарядили оптимизмом, придали настроению посетителей праздничность и веселье.

Организаторы уверены, что выставочное университетское пространство, объединившее любителей кукол в народных костюмах, подарит массу незабываемых впечатлений всем посетителям выставки.

Экспозиция продлится до 1 ноября. 

Ждем вас по адресу: Курский государственный медицинский университет, ул. Ямская, 18, 2 этаж, библиотека.

Фотоальбом на сайте КГМУ

Фотоальбом ВКонтакте

Видеосюжет об открытии выставки ТРК «Сейм»




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск