Обучающиеся МБОУ "Гимназия №25" в КГМУ
Вторник, 26, Март 2024, 00:00

В период школьных каникул в нашем университете проводится ряд профориентационных мероприятий. Одно из таких посетили обучающиеся 7 класса МБОУ "Гимназия №25" г. Курска. Для наших гостей была подготовлена разноплановая программа.

Активисты Штаба волонтерских отрядов провели экскурсию по главному корпусу и музейно-галерейным лестницам, посвященным врачам – выдающимся деятелям литературы, искусства и культуры. Гимназистам рассказали о барельефах с изображениями ученых, исторических фотографиях, на которых запечатлены ключевые события в истории отечественной и зарубежной медицины, медицинских инструментах, которыми пользовались ученые, совершая открытия. Одна из экспозиций, посвящена Н.И. Пирогову – великому русскому хирургу, ученому, выдающемуся педагогу и общественному деятелю – человеку, который считается примером для студентов университета. Далее ребят ждала обзорная экскурсия по территории университета, где расположено много тематических памятников и экспозиций. В течение экскурсии ребята задавали вопросы волонтерам, бурно обсуждали научные открытия и вклад выдающихся русских ученых. 

После увлекательных экскурсий ребят ждал познавательный урок "Элементы Периодической системы Д.И. Менделеева вокруг нас» от волонтерского отряда фармацевтического факультета «Капсула здоровья». Интерактивная презентация включала в себя историю открытия, теоретические и экспериментальные примеры об элементах Периодической системы. Под руководством доцента кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Воропаевой В.Н. были продемонстрированы занимательные опыты получения «Берлинской лазури», кроваво-красного комплекса тиоцианата железа, амальгамы меди, «горение вулкана из бихромата аммония», разноцветных осадков с сульфидом натрия и у школьников была возможность самим повторить интересные опыты. Масса эмоций получена гостями не только от практической части встречи, но и во время разгадывания занимательной викторины. А в заключении каждый гость получил Периодическую систему в подарок.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск