Вакцинация от новой коронавирусной инфекции. (Обращение ректора КГМУ В.А.Лазаренко)
Четверг, 08, Июль 2021, 00:00

Уважаемые сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты!

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости населения Российской Федерации в целом, и Курской области в частности, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) является неблагополучной и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению. Причем анализ заболеваемости показывает, что наибольшее количество заболевших приходится на взрослое трудоспособное население в возрасте от 18 до 60 лет. Среди заболевших высокая доля людей из групп риска, работающих в сфере здравоохранения и образования, что представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей. Только проведение массовой вакцинации позволит сдержать темпы заболеваемости и справиться с пандемией COVID-19.

В Курской области Постановлением руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области – главного государственного санитарного врача по Курской области №6 от 02.07.2021 г. «О проведении в Курской области профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» вводится обязательная вакцинация для определенных групп граждан, в числе которых сотрудники образовательных организаций, здравоохранения, социальной защиты, соцобслуживания.

Минздравом России разработаны методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности и безопасности вакцинации против COVID-19 взрослого населения, в соответствии с которыми вакцинация проводится без необходимости предварительных анализов на антитела. Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. Вакцина не формирует у людей активного заболевания, а создает иммунный ответ, защищая человека от тяжелого течения заболевания и летального исхода даже в случае заражения COVID-19. Однако чтобы защитить окружающих и себя, даже после вакцинации необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе социальную дистанцию, использовать маски, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях.

Сегодня в Российской Федерации для вакцинации против COVID-19 у взрослых лиц зарегистрированы следующие вакцины:

·        комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак»);

·        комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак-Лио»);

·        вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона»);

·        вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная («КовиВак»);

·        вакцина для профилактики COVID-19 («Спутник Лайт»).

В настоящее время прививочные пункты работают во всех медицинских организациях г. Курска, в торговых центрах, в том числе и в выходные дни. Выездные бригады прививают на дому малобильных курян. Уже более 1000 сотрудников нашего университета, в том числе и я, и обучающиеся прошли полный цикл вакцинации от COVID-19. Все желающие сотрудники могут провакцинироваться в поликлиниках по месту жительства, записавшись через портал Госуслуг или в регистратуре.

Каждый из нас должен подумать и принять взвешенное решение о вакцинации, защитить себя и своих близких! Призываю Вас ответственно подойти к принятию этого решения. В наших силах внести вклад в достижение контроля над пандемией COVID-19!

Вакцинация сотрудников и обучающихся организована на базе здравпункта нашего университета по графику, уточнить который можно по тел. (4712) 58-81-31, 58-77-40, +7(920) 706-53-32.

               В. А. Лазаренко, ректор КГМУ, заслуженный врач РФ,

 доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии ИНО,

депутат Курской областной Думы VII созыва, Почетный гражданин г. Курска

Приказ №267 от 5 июля 2021г. "О проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

Постановление №6 от 02 июля 2021 г. "О проведении в Курской области профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

Памятка для сотрудников КГМУ по вакцинации (COVID-19)

Сюжет ГТРК "Курск" "В Курской области после 1 сентября работодатели смогут отстранять сотрудников без прививки"

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск