Вторник, 02, Октябрь 2018, 00:00

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

В зимнее время 84 года назад произошло событие, предопределившее на последующие десятилетия судьбу медицинского образования и здравоохранения в Центральном Черноземье. На Курской земле был основан медицинский институт. В учебных классах и научных лабораториях трудились и трудятся одарённые педагоги, талантливые учёные, опытные организаторы, преданные своему делу технические специалисты. Благодаря самоотверженному труду нескольких поколений работников вуз прошёл сложный путь от провинциального института до университета с федеральным именем и высочайшим авторитетом за рубежом.

Мы с гордостью можем вспомнить наши достижения. В 2018 году в КГМУ обучались 9 тысяч студентов и 11 тысяч слушателей факультета последипломного образования из десятков стран и более 60 субъектов Российской Федерации, что позволяет считать наш университет крупнейшим в регионе.

Многочисленные независимые рейтинговые оценки университета подтверждают его высокий уровень. Среди вузов Курска КГМУ занимает первое место, среди медицинских вузов страны входит в первую десятку. Знаковым событием 2018 года стало включение нашего университета в рейтинговую оценку, проводимую агентством Forbes. По результатам экспертизы КГМУ занял  1-е место в списке российских медицинских вузов и 32-ю позицию среди всех образовательных организаций нашей страны. КГМУ в очередной раз официально подтвердил статус вуза-лидера по показателям трудоустройства в ЦФО и Курском регионе – 85%. Среди медицинских вузов России наш университет уверенно занимает 4-е место по этому показателю. Функционирующий в КГМУ центр трудоустройства выпускников занял первое место среди аналогичных подразделений медицинских вузов РФ.

В КГМУ поэтапно внедряются новые управленческие подходы, основывающиеся на институциональной стратегии, сетевом взаимодействии. Находит применение современная парадигма формирования функционала структурных подразделений. Оптимизация административно-хозяйственной, финансовой, кадровой, юридической деятельности, внедрение современных информационных технологий и инновационных подходов в науке и образовании позволили нашему университету в 2018 году соответствовать, а по ряду параметров существенно перевыполнить контрольные показатели, определяемые Дорожной картой.

КГМУ глубоко интегрирован в программы академической мобильности. Многие педагоги и студенты получили возможность усовершенствовать свои навыки, приобрести новые знания, установить профессиональные контакты с вузами и научными организациями Кипра, США, Индии и стран ближнего зарубежья.

Признанием наработанного опыта в подготовке иностранных граждан стало назначение Курского государственного медицинского университета головным вузом России по экспорту медицинских образовательных услуг.

Педагоги вуза привлекались к работе в качестве экспертов при разработке Примерной основной образовательной программы по специальности 33.05.01 Фармация (уровень высшего образования – специалитет).

В соответствии с реализуемым решением министра здравоохранения на базе нашего университета под руководством проректора по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения создана и функционирует Комиссия по развитию здравоохранения, в сферу ответственности которой включены Курская, Белгородская и Орловская области. В задачи новой структуры входят анализ информации и информационное взаимодействие, аудит медицинских организаций и их методическая поддержка.

Обозначенные достижения налагают на нас большую ответственность за дальнейшее развитие и совершенствование организационной, образовательной, научной, международной деятельности. Продолжается совершенствование материально-технической базы общежитий, учебных корпусов, запланировано строительство нового учебного корпуса – анатомического театра, проведение ремонта пищеблока, консультативно-диагностической поликлиники. Университетом подготовлен и направлен пакет документов на лицензирование образовательных программ магистратуры по специальностям промышленная фармация и биотехнология. К целям, к которым мы должны стремиться в среднесрочной перспективе, следует отнести создание при КГМУ собственной клинической базы – профессорской клиники.

Достижение новых рубежей возможно только при слаженной работе всего коллектива alma mater. Наш совместный труд – общий вклад в будущее нашей страны.

Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с Днём университета! Желаю здоровья, любви и благополучия в семьях, приносящих счастье успехов в профессиональной деятельности!

 

 

ПРИКАЗ О ПОДГОТОВКЕ ПРАЗДНОВАНИЯ 84-Й ГОДОВЩИНЫ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ КГМУ

ПЛАН КОРПОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 84-Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ КГМУ

ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ УЧЕНОГО СОВЕТА

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск