Пятница, 23, Ноябрь 2018, 09:00

22 ноября 2018 года в КГМУ в рамках VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход» состоялся круглый стол «Информационные системы в сфере здравоохранения: Интернет-портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования».

Председатель круглого стола, ректор ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, заслуженный врач России, д.м.н., профессор В.А. Лазаренко, отметил высокую актуальность обсуждения вопросов реализации непрерывного медицинского и фармацевтического образования в КГМУ в условиях достижения национальных целей и реализации стратегических задач, определенных Указом Президента РФ от 07.05.2018.

Основной спикер круглого стола, проректор по послевузовскому и дополнительному образованию, зав. кафедрой организации непрерывного образования ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, к.м.н. О.Ф. Природова в своем выступлении подробно представила структуру, функционал и перспективы развития федерального Интернет-портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования //edurosminzdrav.ru.

Круг обсуждаемых проблем вызвал большой интерес среди участников: руководителей медицинских организаций г. Курска и Курской области, представителей профессионального медицинского сообщества, заведующих кафедрами и сотрудников КГМУ, создающих и реализующих образовательные программы в системе НМО с использованием инновационных образовательных технологий в условиях функционирования современной и безопасной цифровой образовательной среды, созданной в нашем университете.

В ходе обсуждения участниками были заданы многочисленные вопросы об особенностях организации, нормативно-правовом обеспечении непрерывного медицинского и фармацевтического образования, методических аспектах повышения мотивации медицинских работников к обучению и вовлеченности в образовательный процесс.

Проректор по непрерывному образованию и международному сотрудничеству КГМУ д.фарм.н., профессор И.Г. Комиссинская и декан факультета последипломного образования д.м.н., профессор А.А. Степченко осветили основные этапы становления, состояние и ключевые направления работы по созданию комплекса электронных и информационных образовательных ресурсов в КГМУ, их постоянной актуализации на основе внедрения новых медицинских технологий, клинических рекомендаций и протоколов лечения.

 

Прямая трансляция круглого стола

Сюжет МедТВ "Круглый стол по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию" 23.11.2018

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск