Новость подразделения: Библиотека
ЗАРУБЕЖНЫЕ РЕСУРСЫ ПО COVID-19 В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ
Четверг, 26, Март 2020, 00:00

Библиотека информирует

В связи с объявленной ВОЗ пандемией коронавируса многие агрегаторы открыли свободный доступ к научной информации, посвященной этому вопросу. Медицинские работники, студенты, аспиранты медицинских вузов могут получить актуальную и достоверную научную информацию по COVID-19.

Elsevier предоставляет полный доступ к своему контенту в своем Информационном центре COVID-19 для PubMed Central и других базах данных общественного здравоохранения для ускорения борьбы с коронавирусом.

Научные ресурсы

Свободный доступ к исследованиям по коронавирусу
от Информационного центра COVID-19 издательства Elsevier

Издательство Elsevier в январе 2020 г. создало Информационный центр COVID-19 в целях содействия борьбе с пандемией коронавируса.
Все материалы центра – в открытом доступе на неопределенный срок.
Перейти к материалам Информационного центра COVID-19

 

Свободный доступ к информационному каналу COVID-19 Central от AccessMedicine
AccessMedicine – комплексный медицинский электронный портал от McGraw-Hill Medical, представляющий полный спектр самых передовых и актуальных знаний по медицине.
COVID-19 Central – информационный канал AccessMedicine, посвященный борьбе с коронавирусной инфекцией.
Все материалы этого канала – в открытом доступе на неопределенный срок.
Перейти к публикациям информационного канала COVID-19 Central

 

Из обращения руководства Кокрейн:
«С этой недели Кокрейновская библиотека открыта без ограничений для всех в любой стране мира (временно). Этот беспрецедентный шаг — для обеспечения доступности Кокрейновских доказательств для борьбы с пандемией COVID-19.»
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/B978012375156000031X

 

Clarivate Analytics.
Get the insights you need on the Coronaviruses

Чтобы помочь ученым, законодателям, журналистам и врачам лучше понять коронавирус, компания Clarivate Analytics создала платформу, где объединила различные ресурсы об этом вирусе и выложила релевантные данные и научные статьи. Платформа открыта для всех желающих и пополняется по мере появления новой информации.

Как отмечено в пресс-релизе по поводу запуска платформы, Clarivate Analytics имеет в своем распоряжении данные из различных научных областей, которые охватывают каждую стадию борьбы с коронавирусом. Среди прочего, речь идет об исторической литературе о вирусах, информации о клинических разработках медицинских препаратов, коммерциализации и патентах.

На платформе можно найти:

  • Открытый доступ на 30 дней к базе Cortellis Drug Discovery Intelligence, где содержатся данные об экспериментальной фармакологии, опытах на животных, патентах и многом другом;
  • Открытый доступ к полному и актуальному «брифингу» о коронавирусах;
  • Открытый доступ к ведущим научным статьям, авторы которых работали с нынешним штаммом коронавируса. Статьи отбираются и курируются Web of Science – нейтральной базой научной литературы, не принадлежащей каким-либо издательствам;
  • Доступ к последним новостям и аналитике о коронавирусе из BioWorld. Среди прочего, ресурс рассказывает о новых исследованиях и клинических испытаниях и содержит архив информации о коронавирусах, начиная с 1991 года.

Перейти на сайт платформы Clarivate Analytics

 

SpringerNature.
Novel Coronavirus

Wolters Kluwer.
Coronavirus Resources & Tools (COVID-19)

EBSCO Health.
DynaMed.COVID-19 (Novel Coronavirus)

THE LANCET.
COVID-19 Resource Centre

WILEY.
Компания Wiley предоставляет бесплатно более 5000 статей, связанных с COVID-19, в поддержку предпринимаемых по всему миру мер по диагностике, лечению и профилактике заболевания.
Перейти на сайт

 

Другие полезные ресурсы

Интерактивная карта распространения коронавируса в мире (Johns Hopkins University Medicine)

Сайт Всемирной организации здравоохранения

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск